GP de la Roche aux Fées

Martigné Ferchaud

Course en circuit le 18/06/2017 de 125.856 Km
Ille et Vilaine (35)

Remarques :  course 1-2-3-junior-PC Open

Vainqueur :  Aurélien DANIEL (Team Pays de Dinan)

Engagés pour l’équipe Sojasun espoir -Résultats

  • BAUDOIN Marvin
  • LAGREE Adrien  54ème
  • LEBRETON Fabien  18ème
  • TROY Arthur
  • VINK Michael

Tour du Nivernais Morvan # 5

étape 5:

Course en ligne 18/06/2017 de 162.5 Km.
Bouchy – Clamecy
Nièvre (58)

Remarques :  course 1-2-3-junior

Vainqueur :  Benoit SINNER (Team U Nantes Atlantique)

Engagés pour l’équipe Sojasun espoir -Résultats

  • ARTUS Willy  56ème
  • BLAMPAIN Maxime  53ème
  • FARANTAKIS Stelios  18ème
  • MALLE Nicolas  5ème
  • MORIN Emmanuel  Abandon
  • RENAULT Maxime  55ème

Classement Général

Vainqueur :  Louis PIJOURLET (CR4C Roanne)

Engagés pour l’équipe Sojasun espoir -Résultats

  • ARTUS Willy  31ème
  • BLAMPAIN Maxime  34ème
  • FARANTAKIS Stelios  8ème
  • MALLE Nicolas  23ème
  • RENAULT Maxime  30ème

Tour du Nivernais Morvan # 4

étape 4:

Course en ligne 17/06/2017 de 98.8 Km.
Garchizy – Garchizy
Nièvre (58)

 

Vainqueur :  Willy ARTUS ( Sojasun Espoir ACNC )

Engagés pour l’équipe Sojasun espoir -Résultats

  • ARTUS Willy  1er
  • BLAMPAIN Maxime  29ème
  • FARANTAKIS Stelios  35ème
  • MALLE Nicolas  55ème
  • MORIN Emmanuel  10ème
  • RENAULT Maxime  41ème

Tour du Nivernais Morvan # 3

étape 3:

Contre la montre individuel le 17/06/2017 de 15.8 Km.
Pougues les Eaux – Pougues les Eaux
Nièvre (58)

Vainqueur :  Alexys BRUNEL (CC Etupes)

Engagés pour l’équipe Sojasun espoir -Résultats

  • ARTUS Willy  30ème
  • BLAMPAIN Maxime  44ème
  • FARANTAKIS Stelios  29ème
  • MALLE Nicolas  61ème
  • MORIN Emmanuel  39ème
  • RENAULT Maxime  34ème

Tour du Nivernais Morvan # 2

étape 2:

Course en ligne 16/06/2017 de 150.9 Km.
Tracy Boisgibault – La Machine
Nièvre (58)

Vainqueur :  Quentin SIMON (CC Etupes)

Engagés pour l’équipe Sojasun espoir -Résultats

  • ARTUS Willy  54ème
  • BLAMPAIN Maxime  54ème
  • FARANTAKIS Stelios  7ème
  • MALLE Nicolas  52ème
  • MORIN Emmanuel  36ème
  • RENAULT Maxime  34ème

Tour du Nivernais Morvan # 1

étape 1:

Course en ligne le 15/06/2017 de 147.5 Km.
Sauvigny les Bois – Arleuf
Nièvre (58)

 

Vainqueur :  Flavien MAURELET (GSC Blagnac VS 31)

Engagés pour l’équipe Sojasun espoir -Résultats

  • ARTUS Willy  28ème
  • BLAMPAIN Maxime  36ème
  • FARANTAKIS Stelios  4ème
  • MALLE Nicolas  19ème
  • MORIN Emmanuel  58ème
  • RENAULT Maxime  18ème

Tour de Loire Atlantique # 2

étape 2:

Contre en ligne le 11/06/2017 de 149.2 Km.
Lusanger – Moisdon la Rivière
Loire Atlantique (44)

Remarques :  course  Elite – Nationale

Vainqueur :  Kévin PERRET (UC Nantes Atlantique

Engagés pour l’équipe Sojasun espoir -Résultats

  • FARANTAKIS Stelios   30ème
  • GUEGAN Maël  64ème
  • GRENIER Lucilien
  • LAGREE Adrien  57ème
  • LEBRETON Fabien  60ème
  • MALLE Nicolas  22ème

Classement général

Vainqueur :  Kévin PERRET (UC Nantes Atlantique

Engagés pour l’équipe Sojasun espoir -Résultats

  • FARANTAKIS Stelios   9ème
  • GUEGAN Maël  52ème
  • GRENIER Lucilien
  • LAGREE Adrien  50ème
  • LEBRETON Fabien  75ème
  • MALLE Nicolas  21ème

 

La Sportbreizh # 4

étape 4:

Course en ligne le 11/06/2017 de 141.400 Km.
Argol – Argol
Finistère (29)

Remarques :  5ème manche de la coupe de France DN1

Vainqueur :  Romain SEIGLE  (CC Etupes)

Engagés pour l’équipe Sojasun espoir -Résultats

  • ARTUS Willy  14ème
  • BLAMPAIN Maxime
  • GUAY Julien  10ème
  • MORIN Emmanuel  16ème
  • RAPIN Martin
  • RENAULT Maxime

Classement général

Vainqueur :  Yoann PAILLOT  (Océane Top 16)

Engagés pour l’équipe Sojasun espoir -Résultats

  • ARTUS Willy  41ème
  • GUAY Julien  6ème
  • MORIN Emmanuel  24ème

Tour Loire Atlantique

Le Tour Loire Atlantique pour nos Espoirs

Lors de la 1ère étape, après un début de course mouvementée par les offensives et une grosse chute, un groupe d’une trentraine de coureurs s’extirpe dans les difficultés du parcours, accompagné de Stelios Farantakis et Nicolas Malle.

Au final, Stelios s’empare de la 4ème place bien aidé par son coéquipier Nicolas dans les derniers tours du circuit final.

Sur la 2ème étape, Stelios Farantakis s’échappe à la sortie du 2ème Grimpeur accompagné d’Enzo Bernard (VendéeU), ils compteront jusqu’à 2min45 avant de se faire reprendre à 20km de l’arrivée après 90km d’échappée.

Au classement Général, Stelios Farantakis s’empare de la 9ème place

La SportBreizh 5ème Manche de la Coupe de France DN1

La SportBreizh 5ème Manche de la Coupe de France DN1

De vendredi à dimanche, se déroulait la La SportBreizh sur 4 étapes aux alentours de Brest (#CDF5).

Le premier jour, après un CLM de 7km, nos coureurs se retrouvent en milieu de classement. L'après midi, Julien Guay et Manu Morin terminent respectivement 8ème et 18ème.

Le samedi, un groupe d’échappée se présente pour la gagne. Julien Guay termine 7ème et remonte à la 11ème place du général.

Enfin, lors de la 4e étape le dimanche, après de multiples échappées prises par nos Sojaboys, c’est finalement Julien Guay qui se retrouve dans l'échappée qui se partagera la victoire.

Bon 3ème à quelques mètres de la ligne, il est victime d'une chute et sera classé à la 10e place. Willy Artus et manu se classe respectivement 13ème et 16ème de l'étape. Julien se classe finalement 6ème du général.

L'équipe pointe à la 3e place du classement général de la Coupe de France derrière Etupes et Vendée U.