Willy ARTUS vainqueur de la 4ème étape du Tour des 2 Sèvres

Wily ARTUS vainqueur d’étape sur le tour des Deux Sèvres

Willy ARTUS à remporté la quatrième  étape du tour des Deux  Sèvres à l’issue d’un circuit  de 92,600 km entre Absie et  Saint Loup Lamarié. A noter également un bon comportement général de l’équipe  comme expliqué dans l’article Ouest France ci après.

TOUR DES 2 SEVRES # 5

étape 5:

Course en ligne le 14/07/2019 de 127.100 Km.
Mouazé Thouarsais – Thouars
Deux Sèvres (79)

 

Remarques :

Vainqueur :  Dylan KOWALSKI (VC Rouen 76)

Engagés pour l’équipe Sojasun espoir -Résultats

  • ARTUS Willy  8ème
  • DAUPHIN Florian  9ème
  • GUEGAN Maël
  • LAGREE Adrien  34ème
  • LE NY Jean-Louis  5ème
  • TESSON Jason  12ème

CLASSEMENT GENERAL

Vainqueur :  Damien POISSON (Côtes d’Armor Marie Morin Véranda Rideau)

Engagés pour l’équipe Sojasun espoir -Résultats

  • ARTUS Willy  46ème
  • DAUPHIN Florian  36ème
  • LAGREE Adrien  11ème
  • LE NY Jean-Louis  28ème
  • TESSON Jason  55ème

TOUR DES 2 SEVRES # 4

étape 4:

Course en ligne le 13/07/2019 de 92.600 Km.
Absie – Saint Loup Lamarié
Deux Sèvres (79)

Remarques :

Vainqueur :  Willy ARTUS (Sojasun Espoir ACNC)

Engagés pour l’équipe Sojasun espoir -Résultats

  • ARTUS Willy  1er
  • DAUPHIN Florian  11ème
  • GUEGAN Maël
  • LAGREE Adrien  30ème
  • LE NY Jean-Louis  34ème
  • TESSON Jason  8ème

TOUR DES 2 SEVRES # 3

étape 3:

Contre la montre individuel le 13/07/2019 de 16.300 Km.
Absie – Absie
Deux Sèvres (79)

Remarques :

Vainqueur :  Baptiste BLEIER (CM Aubervilliers 93 St Michel)

Engagés pour l’équipe Sojasun espoir -Résultats

  • ARTUS Willy  14ème
  • DAUPHIN Florian  93ème
  • GUEGAN Maël
  • LAGREE Adrien  5ème
  • LE NY Jean-Louis  40ème
  • TESSON Jason  56ème

TOUR DES 2 SEVRES # 2

étape 2:

Course en ligne le 12/07/2019 de 136 Km.
Saint Maixent l’Ecole – Le Breuil Sainte Eanne
Deux Sèvres (79)

 

Remarques :

Vainqueur :  Alexandre DELETANG ( Creuse Oxygène Guéret)

Engagés pour l’équipe Sojasun espoir -Résultats

  • ARTUS Willy  92ème
  • DAUPHIN Florian  8ème
  • GUEGAN Maël
  • LAGREE Adrien  51ème
  • LE NY Jean-Louis  25ème
  • TESSON Jason  22ème

TOUR DES 2 SEVRES # 1

étape 1:

Course en ligne le 11/07/2019 de 162.700 Km.
Parthenay – Parthenay
Deux Sèvres (79)

Remarques :

Vainqueur :  Owen JAMES (Côtes d’Armor Marie Morin Véranda Rideau)

Engagés pour l’équipe Sojasun espoir -Résultats

  • ARTUS Willy  111ème
  • DAUPHIN Florian  37ème
  • GUEGAN Maël  61ème
  • LAGREE Adrien  20ème
  • LE NY Jean-Louis  43ème
  • TESSON Jason  112ème

LA SPORTBREIZH # 1

étape 1:

Course en ligne le 21/06/2019 de 102.300 Km.
Carhaix – Mont Saint Michel de Brasparts
Finistère (29)

Remarques :

Vainqueur :  Frédéric GUILLEMOT (Team Bricquebec Cotentin)

Engagés pour l’équipe Sojasun espoir -Résultats

  • DAUPHIN Florian  57ème
  • GUEGAN Maël  11ème
  • LE NY Jean-Louis  58ème
  • RENAULT Baptiste  23ème
  • TESSON Jason  39ème
  • VILA Emilano  46ème

 

TOUR DU NIVERNAIS MORVAN #2

étape 2:

Course en ligne le 21/06/2019 de 164.500 Km.
Saint Benin des Bois – Larochemillay
Nièvre (58)

Remarques :

Vainqueur :  Alan JOUSSEAUME (Vendée U)

Ungagés pour l’équipe Sojasun espoir -Résultats

  • ARTUS Willy  29ème
  • FARANTAKIS Stélios  33ème
  • LAGREE Adrien   22ème
  • PLAISANT Lucas  82ème
  • SALMON Grégoire  43ème

TOUR DU NIVERNAIS MORVAN # 1

étape 1:

Course en ligne le 20/06/2019 de 169.300 Km.
Neuvy sur Loire – Saint Andelin
Nièvre (58)

Remarques :

Vainqueur :  Valentin FERRON (Vendée U)

Engagés pour l’équipe Sojasun espoir -Résultats

  • ARTUS Willy  17ème
  • FARANTAKIS Stélios  3ème
  • LAGREE Adrien  18ème
  • PLAISANT Lucas  75ème
  • SALMON Grégoire  41ème

TOUR DU CANTON DE LANVALLAY

Lanvallay

Course en ligne le 16/06/2019 de 158.00 Km
Côtes d’Armor (22)

Remarques :

Vainqueur :  Stélios FARANTAKIS (Sojasun Espoir ACNC)

Engagés pour l’équipe Sojasun espoir -Résultats

  • FARANTAKIS Stélios  1er
  • FOURNIER Quentin
  • GUEGAN Maël  10ème
  • LE NY Jean-Louis  37ème
  • PERRET Kévin  69ème
  • PLAISANT Lucas  72ème
  • RENAULT Baptiste  28ème
  • SALMON Grégoire  52ème
  • TESSON Jason  7ème
  • VILA Emilano  64ème