LA SPORTBREIZH # 1

étape 1:

Course en ligne le 21/06/2019 de 102.300 Km.
Carhaix – Mont Saint Michel de Brasparts
Finistère (29)

Remarques :

Vainqueur :  Frédéric GUILLEMOT (Team Bricquebec Cotentin)

Engagés pour l’équipe Sojasun espoir -Résultats

  • DAUPHIN Florian  57ème
  • GUEGAN Maël  11ème
  • LE NY Jean-Louis  58ème
  • RENAULT Baptiste  23ème
  • TESSON Jason  39ème
  • VILA Emilano  46ème

 

TOUR DU NIVERNAIS MORVAN #2

étape 2:

Course en ligne le 21/06/2019 de 164.500 Km.
Saint Benin des Bois – Larochemillay
Nièvre (58)

Remarques :

Vainqueur :  Alan JOUSSEAUME (Vendée U)

Ungagés pour l’équipe Sojasun espoir -Résultats

  • ARTUS Willy  29ème
  • FARANTAKIS Stélios  33ème
  • LAGREE Adrien   22ème
  • PLAISANT Lucas  82ème
  • SALMON Grégoire  43ème

TOUR DU NIVERNAIS MORVAN # 1

étape 1:

Course en ligne le 20/06/2019 de 169.300 Km.
Neuvy sur Loire – Saint Andelin
Nièvre (58)

Remarques :

Vainqueur :  Valentin FERRON (Vendée U)

Engagés pour l’équipe Sojasun espoir -Résultats

  • ARTUS Willy  17ème
  • FARANTAKIS Stélios  3ème
  • LAGREE Adrien  18ème
  • PLAISANT Lucas  75ème
  • SALMON Grégoire  41ème

TOUR DU CANTON DE LANVALLAY

Lanvallay

Course en ligne le 16/06/2019 de 158.00 Km
Côtes d’Armor (22)

Remarques :

Vainqueur :  Stélios FARANTAKIS (Sojasun Espoir ACNC)

Engagés pour l’équipe Sojasun espoir -Résultats

  • FARANTAKIS Stélios  1er
  • FOURNIER Quentin
  • GUEGAN Maël  10ème
  • LE NY Jean-Louis  37ème
  • PERRET Kévin  69ème
  • PLAISANT Lucas  72ème
  • RENAULT Baptiste  28ème
  • SALMON Grégoire  52ème
  • TESSON Jason  7ème
  • VILA Emilano  64ème

 

Un weekend de Pentecôte que les Sojaboys peuvent savourer.

Les Sojaboys peuvent savourer leur Weekend. Willy ARTUS a pris la deuxième place du championnat de Bretagne ce dimanche alors que le lendemain Adrien LAGREE et Jasons TESSON obtiennent respectivement la troisième place et la huitième place sur le grand prix de LUNERAY dans le cadre de la coupe de France DN1.  Ces deux bonnes places permettent au club de remonter à la sixième place de cette coupe

Coté deuxième catégorie Ronan DEQUIPPE récidive et remet le couvercle sur le challenge du Couesnon – les marches de Bretagne en remportant cette épreuve au sprint.

LUNERAY

Luneray

Course en circuit le 10/06/2019 de 180.00 Km
Seine Maritime (76)

Remarques :  4ème manche de coupe de France de DN1

Vainqueur :  Bryan ALAPHILIPPE (Team Peltrax-CS Dammarie lès Lys)

Engagés pour l’équipe Sojasun espoir -Résultats

  • ARTUS Willy  86ème
  • FARANTAKIS Stélios  55ème
  • FOURNIER Quentin  87ème
  • LAGREE Adrien  3ème
  • SALMON Grégoire  43ème
  • TESSON Jason  8ème

CHAMPIONNAT DE BRETAGNE

Moncontour

Course en circuit le 09/06/2019 de 158.400 Km
Côtes d’Armor (22)

Remarques :

Vainqueur :  Julien GUAY (VCP Loudéac)

Engagés pour l’équipe Sojasun espoir -Résultats

  • ARTUS Willy  2ème
  • DAUPHIN Florian  10ème
  • FOURNIER Quentin  28ème
  • GUEGAN Maël  30ème
  • LAGREE Adrien  46ème
  • LE NY Jean-Louis  51ème
  • PERRET Kévin  52ème
  • PLAISANT Lucas
  • RENAULT Baptiste  27ème
  • SALMON Grégoire  41ème
  • TESSON Jason
  • DEQUIPPE Ronan

Stylianos vainqueur du tour de Loire Atlantique

Stylianos FARANTAKIS s’est adjugé le tour de l’Atlantique suite à sa 2ième place de samedi et aux bonifications glanées sur les  2 jours. Stylianos sous une chaleur torride n’a pas tremblé bien aidé pas ses coéquipiers pour contrôler la course , il remporte sa première victoire sur le sol français de la saison. 

Direct Vélo.

Tour de loire-atlantique étape 1 classement

Tour de Loire-Atlantique – Et. 2 : Toutes les photos

Stylianos Farantakis fier de son equipe

Ouest-France

Les Sojaboys bien présents en mai. Déquippe champion d’Ille et Vilaine

Le mois de mai restera riche en performance pour les Sojaboys qui ont été présents sur plusieurs fronts.

Ce fut d’abord Adrien LAGREE sur les les Boucles Sérentaises qui a rempoté l’épreuve , alors  que Maël GUEGAN  remporte le prix du meilleur grimpeur.

Sur le tour de la manche Adrien obtient la seconde place au général et le titre de meilleur espoir. Willy Artus est 8ième au général  et les Sojaboys sont premiers  au classement par équipe.

Au tour du Lionnais Maël Guégan  prend une belle 3ème place. 

Au championnat d’Ille et Vilaine Ronan DEQUIPPE remporte le titre de champion d’Ille et vilaine de 2ième et 3ième catégorie, bien aidé par son coéquipier Emiliano VILLA.

Au challenge espoir  BBB DV Jason TESSON reprend la tête du classement