Trophée des Champions

Trophée des Champions - Finale DN1 DN2 DN3

Samedi dernier se déroulait autour de Civaux le Trophée des Champions, Super Final des clubs de DN1 - DN2 - DN3.

Après un départ rapide et de nombreuses attaques, 11 coureurs prirent le large avec comme représentant pour l'équipe, Martin Rapin.

Cette échappée compta jusqu’à 1min 45 mais sous l’impulsion de nombreuses formations, elle fut reprise un peu avant l’entrée du circuit final de Civaux à 65km de l’arrivée.

Dès la première difficulté du circuit un groupe de 17 coureurs se détacha dont Maxime Blampain.

Ce groupe se scinda en multiples parties dans le dernier tour et Maxime s’empara de la 12ème place.

L’équipe termine à la 5ème place du Trophée des Champions 2017

Paris – Chalette – Vierzon

Paris - Chalette - Vierzon

Samedi dernier se disputait la classique Paris-Chalette-Vierzon avec 8 Sojaboys au départ.

Le début de course fut très rapide avec de nombreuses tentatives d’échappées. Le peloton se morcelle au fil des kilomètres de l’épreuve, et c’est une trentaine d’hommes qui se retrouvera à l'avant. On retrouvera notamment Willy Artus, Julien Guay, Loic Guillaume et Maxime Renault.

Les attaques fusent, et 4 hommes prennent la fuite dont 1 sojaboy : Julien.

La victoire sera disputée sur le circuit final de Vierzon entre ces 4 coureurs. Julien se classe 2ème, Maxime et Willy prendront respectivement la 7ème et 9ème place.

GP Blangy Dernière Manche de la Coupe de France DN1

Performance de Maxime Renault

Samedi 16 Septembre avait lieu la dernière Manche de la Coupe de France DN1 sur le circuit de Blangy sur Bresle.

Après de multiples offensives et une échappée de 5 coureurs, un groupe de 24 coureurs s’extirpe accompagnés par 3 sojaboys (Willy Artus, Stelios Farantakis et Emmanuel Morin).

Une bataille s’opère entre le peloton et ce groupe de tête, Manu Morin fut distancé tandis que Maxime Renault opéra la jonction avec quelques coureurs sur l’échappée.

Puis 6 coureurs prirent le large dont Maxime Renault, dans l’ultime tour du circuit de Blangy 3 coureurs s’échappent et se présentent pour la victoire finale, à ce petit jeu la, Maxime Renault l’emporte devant Valentin Madouas.

L’équipe termine à la 5ème place du classement final de la Coupe de France DN1 2017

Jard – Les Herbiers

Victoire de Emmanuel Morin

Mercredi 13 Septembre avait lieu Jard - Les Herbiers, une épreuve disputée à travers la Vendée ou 6 de nos coureurs y participer.

Après une course mouvementée par les offensives, nos coureurs ont été présent dans les échappées tout au long de l’épreuve, Maxime Renault remportant les Points Chauds et Willy Artus les Grimpeurs.

Mais c’est au sprint que la victoire se joua, grâce à un gros travail de l’équipe, Manu Morin remporte sa 1ère victoire de la saison et Maxime Renault s’empare de la 3ème place

Trophée Noret

Trophée Noret

Dimanche dernier avait lieu le Trophée Noret, épreuve disputée sur deux étapes, un CLM individuel de 5km et une course en ligne l’après midi de 125km.

Lors du CLM matinal, Martin Rapin laisse échapper la victoire pour moins d’une seconde, Adrien Lagree et Mael Guegan prennent respectivement la 4ème et 9ème place.

Lors de la course en ligne de l’après midi, Martin Rapin s’adjuge la 12ème place et termine à la 10ème place au Classement général.

Agglo Tour

Agglo Tour

Ce week end avait lieu l'Agglo Tour, une course disputée sur 3 étapes autour de l’Agglomération de Saint Brieuc.

Lors de la 1ère étape après une course mouvementée, Maxime Renault s’empare de la 6ème place.

Dimanche matin, pour la 2ème étape, un CLM individuel se profilait autour de Pordic, Adrien Lagree et Martin Rapin prennent respectivement la 7ème et 11ème place.

Enfin sur la 3ème étape sur le difficile circuit de Plérin , Maxime Renault prend une nouvelle fois la 6ème place.

Au classement générale final, Willy Artus et Maxime Renault prennent respectivement la 10ème et 13ème place

Tour du Côte d’Or

Stelios Farantakis remporte le Tour du Côte d'Or

Ce week-end se déroulait le Tour de Côte d'or. Stelios Farantakis termine 2ème de la première étape.

Lors de la seconde étape, Willy termine à la 4ème place alors que Stelios s'empare quant à lui du maillot jaune.

L'équipe composé de Martin Rapin, Willy Artus, Julien Guay et Maxime Renault parvient à contrôler la course lors des deux dernières étapes.

Stelios Farantakis s'offre la victoire finale sur le Tour de Côte d'Or.

La belle semaine de l’équipe

La belle semaine des Sojaboys

La semaine précédente nos coureurs ont brillé sur les différentes épreuves du calendrier Français.

Tout d'abord  Maxime Blampain ouvrait le bal le lundi soir lors de la Nocturne de Blain en s'imposant devant ses compagnons d'échappées

Puis ce fut au tour de Maxime Renault de briller sur ses terres normandes, mardi, en remportant le GP de Montpinchon.

Ensuite Jeudi soir, Maxime Blampain s'offrait sa deuxième victoire lors du critérium d'Arzon.

Et enfin pour terminer cette belle semaine, Stelios Farantakis remporta le Tour du Côte d'Or, bien soutenu par ses coéquipiers.

Estivale Bretonne

L'Estivale Bretonne

Notre formation s’alignait avec une équipe de 5 coureurs sur la nouvelle Formule de l’Estivale Bretonne, disputée sur 4 jours avec 4 étapes.

Lors de la 1ère étape Michael Vink s’empara de la 8ème place après avoir été repris à la Flamme Rouge par le reste de l’échappée du jour, Emmanuel Morin pris quant à lui la 12ème place.

Sur la 2ème étape Emmanuel Morin et Adrien Lagree prirent respectivement la 9ème et 13ème place.

Puis sur la 4ème et dernière étape Emmanuel Morin prit la 10ème place lors du sprint massif.

A l’issue des 4 étapes de l’Estivale Bretonne, Michael Vink prend la 11ème place du Classement Général.