Tour du Loir et Cher

étape 5:

Course en ligne le 15/04/2018 de 97.5 Km.
Blois – Blois
Loir et Cher (41)

Remarques :  classe 2.2

Vainqueur :  Matthew GIBSON ( JLT Condor )

Engagés pour l’équipe Sojasun espoir -Résultats

  • FARANTAKIS Stelios  83ème
  • HUREL Tony  6ème
  • MORIN Emmanuel  21ème
  • PERRET Kévin  82ème
  • RENAULT Maxime  84ème

Classement Général

Vainqueur :  Asbjorn KRAGH ANDERSEN ( Team Virtu Cycling )

Engagés pour l’équipe Sojasun espoir -Résultats

  • FARANTAKIS Stelios  92ème
  • HUREL Tony  4ème
  • MORIN Emmanuel  26ème
  • PERRET Kévin  80ème
  • RENAULT Maxime  63ème

La Ronde de Porhoët

 Saint Malo des 3 Fontaines

Course en ligne le 15/04/2018 de 151.600 Km
Morbihan (56)

Remarques :

Vainqueur :  Matthieu JEANNES ( Hennebont Cyclisme )

Engagés pour l’équipe Sojasun espoir -Résultats

  • ARTUS Willy  16ème
  • BLAMPAIN Maxime
  • GUEGAN Maël
  • LAGREE Adrien  8ème
  • MALLE Nicolas
  • RENAULT Baptiste  7ème

La Chapelle Saint Aubin

La Chapelle Saint Aubin

Course en circuit le 15/04/2018 de 112 Km
Sarthe (72)

Remarques :

Vainqueur :  Julien GUAY  (Sojasun Espoir ACNC )

Engagés pour l’équipe Sojasun espoir -Résultats

  • GUAY Julien  1er

Tour du Loir et Cher # 4

étape 4:

Course en ligne le 14/04/2018 de 183 Km.
Bourré – Bourré
Loir et Cher (41)

 

Remarques :  classe 2.2

Vainqueur :  Emil Nyagaard  VINJEBO ( Team Colo Quick )

Engagés pour l’équipe Sojasun espoir -Résultats

  • FARANTAKIS Stelios  106ème
  • HUREL Tony  23ème
  • MORIN Emmanuel  38ème
  • PERRET Kévin  83ème
  • RENAULT Maxime  80ème
  • TESSON Jason  abandon

Tour du Loir et Cher # 3

étape 3:

Course en ligne le 13/04/2018 de 178 Km.
Droué – Vandôme
Loir et Cher (41)

Remarques :  classe 2.2

Vainqueur :  Tony HUREL (Sojasun Espoir ACNC )

Engagés pour l’équipe Sojasun espoir -Résultats

  • FARANTAKIS Stelios  125ème
  • HUREL Tony  1er
  • MORIN Emmanuel  8ème
  • PERRET Kévin  81ème
  • RENAULT Maxime  46ème
  • TESSON Jason  72ème

3ième étape du Tour de Loir et Cher

Tony Hurel gagne l'étape 3 du tour du Loir et Cher

Aujourd'hui 13 avril  Tony HUREL a  gagné la troisième étape du tour de  Loir et Cher.  Il  enfile également le paletot  jaune de leader.

Tony a vraiment réussit une superbe  performance en s'illustrant dans cette course de niveau 2.2 sortant vainqueur d'un groupe de six coureurs dont 5 professionnels. C'est un grand soulagement pour Tony qui tournait autour depuis un certain temps et qui de plus était presque à domicile. Sa famille était venu d'ailleurs l'encourager  sur le borde la route.

Le groupe des Sojaboys peut être satisfait de cette journée d'autant qu’Emmanuel MORIN se classe huitième et que tout le groupe est arrivé à bon port. Beaucoup de travail attend l'équipe pour  défendre ce maillot, mais celle ci a montré déjà hier qu'elle pouvait rouler en tête du peloton.

Savourons toutefois cette magnifique victoire, avant de penser à la suite

La vidéo de l'arrivée

 

Tour du Loir et Cher # 2

étape 2:

Course en ligne le 12/04/2018 de 200 Km.
Vernou en Sologne – La Ferté Imbault
Loir et Cher (41)

Remarques :  classe 2.2

Vainqueur :  Alois KANKOVSKI ( Elkov – Author )

Engagés pour l’équipe Sojasun espoir -Résultats

  • FARANTAKIS Stelios  9ème
  • HUREL Tony  23ème
  • MORIN Emmanuel  33ème
  • PERRET Kévin  126ème
  • RENAULT Maxime  95ème
  • TESSON Jason  59ème

Tour du Loir et Cher # 1

étape 1:

Course en ligne le 11/04/2018 de 183.5 Km.
Blois – Fougères sur Bièvre
Loir et Cher (41)

Remarques :  classe 2.2

Vainqueur :  Léonardo BONIFAZIO (AVC Aix en Provence )

Engagés pour l’équipe Sojasun espoir -Résultats

  • FARANTAKIS Stelios  7ème
  • HUREL Tony  98ème
  • MORIN Emmanuel  22ème
  • PERRET Kévin  79ème
  • RENAULT Maxime  95ème
  • TESSON Jason  146ème

Redon – Redon

Redon

Course en ligne le 08/04/2018 de 162.550 Km
Ille et Vilaine (35)

Remarques :

Vainqueur :  Fabien SCHMIDT (C^tes d’Armor Marie Morin )

Engagés pour l’équipe Sojasun espoir -Résultats

  • FARANTAKIS Stelios
  • LAGREE Adrien  10ème
  • MALLE Nicolas  50ème
  • MORIN Emmanuel  41ème
  • PERRET Kévin  62ème
  • RENAULT Maxime  8ème

Circuit des Ardennes # 4

Circuit des Ardennes

étape 4:

Course en ligne le 08/04/2018 de 104 Km.
Charleville Mézières – Charleville Mézières

Remarques :  Epreuve classe 2.2

Vainqueur :  Ivo OLIVEIRO ( Hagens Berman Axeon )

Engagés pour l’équipe Sojasun espoir -Résultats

  • ARTUS Willy  51ème
  • DAVY Clément  abandon
  • GUAY Julien  35ème
  • GUEGAN Maël  abandon
  • HUREL Tony  4ème
  • RENAULT Baptiste  62ème

Classement Général

Vainqueur : Anthony MALDONADO  (St Michel Auber 93 )

  • ARTUS Willy  89ème
  • GUAY Julien  22ème
  • HUREL Tony  7ème
  • RENAULT Baptiste  84ème